Алтайское региональное отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия" (ДР) возглавил известный алтайский предприниматель, депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов Анатолий Банных. Его кандидатура была утверждена накануне генеральным советом "ДР" в Москве, а ранее Анатолий Банных был единогласно избран на учредительном собрании новой организации в Барнауле.

Кроме него в состав совета отделения вошли также другие известные алтайские предприниматели Евгений Вдовин и Юрий Брагин. Членами ревизионной комиссии избраны Валерий Пекарский и Юрий Матвейко, а возглавил ее Олег Баварин.

По мнению Анатолия Банных, "Сегодня в Алтайском крае есть промышленные группы, предприятия, настроенные на открытое взаимодействие с органами власти и общественностью. Движение "Деловая Россия" как раз и есть форма осуществления этой работы".

Справка:

"Деловая Россия" - общероссийская организация, объединяющая крупнейших предпринимателей, которые независимо от направления, размера и местонахождения бизнеса работают в реальном секторе экономики, развивают отечественное производство и ориентированы преимущественно на российский рынок. Председатель "ДР" - Юрий Титов.

В ближайших планах местного отделения "ДР" - привлечение к совместной работе как можно большего числа предпринимателей, готовых активно участвовать в формировании экономической политики нашего края и страны.

Анатолий Банных:

Родился 10 апреля 1968 года в г. Барнауле. После окончания учебы в машиностроительном техникуме г. Барнаула с 1987 - по 1989 гг. проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1992 году открыл собственное дело - инвестиционную компанию "Сибма" ("Сибирские мастера"), преобразованную позднее в финансово - промышленную группу (ФПГ). Сегодня ФПГ "Сибма" объединяет ряд стабильно работающих предприятий, на которых занято 9,5 тысяч человек.

Активно участвует в общественной и политической жизни региона: входит в состав правления Алтайского союза предпринимателей.

В декабре 2003 года удостоен национальной премии Русского биографического института "Человек года" в номинации "Экономика, Промышленная политика" за укрепление экономики России.

Награжден Серебряным крестом Андрея Первозванного, орденом Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского.

В краевом Совете народных депутатов работает в составе комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Женат. Сын Максим учится в суворовском училище, дочь Елена - школьница.