В городе Кстово (Нижегородская область) 25 мая заложены памятная капсула и первый камень в основание жилого комплекса, возводимого в рамках реализации приоритетного национального проект "Доступное жилье". Как передает корреспондент ИА REGNUM, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов назвал церемонию закладки первого камня доказательством того, что "нацпроект "Доступное жилье" вошел в фазу, когда от слов мы переходим к делу".

При этом Коновалов отметил, что Нижиегородская область стала одним из первых российских регионов, где началась реализация нацпроекта "Доступное жилье" и выразил надежду, что "нижегородцы увидят, как на месте заложения капсулы вырастет новый квартал".

В свою очередь председатель совета директоров ЗАО "СУ-155" (Москва, строительный холдинг) Михаил Балакин, пообещал, что в рамках реализации нацпроекта в Нижегородскую область придут современные строительные технологии, используемые в Москве и Московской области.

При этом Балакин уточнил, что первая очередь нового жилого комплекса в Кстово общей площадью 8 тыс. кв. метров будет введена в эксплуатацию в 2007 году.

Общая площадь всего жилого комплекса, строительство которого планируется завершить в 2009 году, составит 34,3 тыс. кв. метров, уточнил Балакин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство Нижегородской области и СУ-155 учредили предприятие ОАО "Нижегородкапстрой", в котором облправительству принадлежит блокирующий пакет акций.

До 2010 года силами "Нижегородкапстроя" совместно с нижегородскими строительными компаниями планируется построить более 1,5 млн кв.метров жилья.

Весной 2006 года ОАО "Нижегородкапстрой" стало победителем конкурса по выделению земельного участка под строительство жилого комплекса в Кстово в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье". Для того, чтобы обеспечить себя необходимыми строительными материалами, СУ-155 приобрела в Кстово завод по производству ЖБИ и направила на его модернизацию 1,4 млрд. рублей. Завод начнет работу в конце мая. Его мощность составит до 250 тыс. кв. метров ЖБИ в год