Группа Счетной палаты в составе 5 человек прибыла в Нарьян-Мар для проведения проверки финансовой деятельности администрации округа.

Как сообщили ИА REGNUM в персс-службе администрации Ненецкого АО, группу возглавляет заместитель начальника инспекции Счетной палаты РФ Галина Иванова. На встрече с представителями Счетной палаты присутствовали исполняющий обязанности главы округа Александр Шаренков, заместитель губернатора по экономике и финансам Сергей Шевырев, начальник управления финансов Светлан Козлова и другие члены администрации.

Галина Иванова сообщила, что проверка продлиться 24 рабочих дня и попросила содействия в предоставлении финансовых документов. Александр Шаренков напомнил гостям из Москвы, что в Ненецком округе начинается навигация и необходимо срочно осуществлять северный завоз, а администрация и так перегружена всевозможными запросами от правоохранительных органов, которые требуют в кротчайший срок представлять запрашиваемые документы. На это Галина Иванова ответила, что возглавляемая ею комиссия будет работать в тесном контакте со следственной группу прокуратуры.

Особенно проверяющих интересуют налоги, исполнение бюджета за 2005 год, документация недропользователей, нефтяные лицензии, капитальное строительство, финансирование северного завоза и национальные проекты с точки зрения законодательства. К Собранию депутатов НАО, особенно к Контрольно-счетной палате законодательного органа региона у нее особые претензии. Как заявила Иванова, ее специалистам удалось выявить нарушения в финансово-экономической деятельности администрации НАО, даже не выезжая за пределы Москвы.