ЗАО "СУ-155" (Москва, строительный холдинг) инвестировала 1,4 млрд рублей в реконструкцию завода по производству железо-бетонных изделий в городе Кстово (Нижегородская область). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил пресс-секретарь СУ-155 Владимир Фомин.

По его словам, СУ-155 приобрела завод для обеспечения себя необходимым количеством строительных материалов при участии в реализации национального проекта "Доступное жилье" в Нижегородской области.

При этом Фомин не уточнил объем средств, направленных на приобретение завода, а также дату сделки.

В свою очередь ведущий специалист ОАО "Нижегородскапстрой" Алексей Голубев сообщил, что после модернизации мощность производства завода составит до 250 тыс. кв. метров ЖБИ в год.

Планируется, что завод начнет работу в конце мая.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ОАО "Нижегородкапстрой" учреждено правительством Нижегородской области и СУ-155. Облправительству принадлежит блокирующий пакет акций.

Компания будет осуществлять снос ветхого жилья в центре Нижнего Новгорода и строительство панельных домов.

До 2010 года силами "Нижегородкапстроя" совместно с нижегородскими строительными компаниями планируется построить более 1,5 млн кв.метров жилья. Для этого в центральной части города будет расселено более 300 домов, отнесенных к ветхому фонду, в новые дома будут отселены более 1,7 тыс. семей нижегородцев. Ежегодные инвестиции СУ-155 в проект составят не менее 3,2 млрд рублей.

Весной 2006 года ОАО "Нижегородкапстрой" стало победителм конкурса по выделению земельного участка под строительство жилого комплекса в Кстово в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье".