К январю 2007 года в Кемерове планируют сдать в эксплуатацию крытый ледовый модуль размерами 127 метров в длину и 75 метров в ширину со стандартным полем для хоккея с мячом - 102 на 62 метра. Его строительство ведется на месте Южной трибуны стадиона "Химик" с осени 2005 года к Чемпионату мира по хоккею с мячом-2007, который пройдет в столице Кузбасса. Как 25 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM, о строительстве новой арены на выездной пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления городского развития Джалал Караев.

По его словам, ориентировочная стоимость проекта - 760 млн. рублей. К концу этого года планируют освоить 500 млн., сейчас профинансировано около 140 млн. рублей. Модуль рассчитан на 3 тыс. зрителей. Трибуны будут расположены с трех сторон. Совместно с финской фирмой будут проводиться водоснабжение, вентиляция, освещение арены. Связь, звук, систему пожаротушения подготовит одна из местных фирм.

Уникальность проекта, как отметил Караев, - в его легких металлических конструкциях, которые представляют собой рамы из особого сплава длиной пролета 72 метра. Часть металлоконструкций - около 800 тонн - уже смонтировано, в частности возведены все восемь боковых конструкций. Остальные будут установлены до 20 июня. Полный объем металлоконструкций - 1,2 тыс. тонн.

Кровли и стены будут покрыты панелями. Для кровли и опор разработана специальная утеплительная система - "сэндвич": изготавливается конструкция вместе с утеплителем в заводских условиях и привозится уже готовой на специально оборудованную на месте модуля площадку. Здесь же при помощи двух кранов пролеты поднимаются и монтируются. После установки сооружается крыша, которая, по подсчетам специалистов, на 20% прочнее обычных конструкций.

Ориентировочно, летом модуль закроют сверху, в конце сентября специалисты по холодильному оборудованию запустят систему "холод". Сейчас готовят основание под поле: уплотняют грунт, укладывают утеплительный слой, дренаж (щебень), железобетонную основу. На поле можно будет одновременно играть в хоккей с шайбой, заниматься фигурным катанием (предусмотрены специальные перегородки). По проекту, искусственный лед можно будет растапливать, постелить искусственный газон для футболистов или ламинитом, например, для проведения концертов.

Будет установлено три информационных табло с плазменными экранами. "По надежности и безопасности модуль будет соответствовать мировым стандартам, - заверил заместитель начальника управления городского развития. - Здесь предусмотрена уникальная система вентиляции, автоматическая система пожаротушения. При хорошей монтажной работе такое сооружение прослужит 50 лет".

Строительство крытой ледовой арены предполагает особое благоустройство прилегающей территории. После завершения строительства этого спортивного сооружения хоккеисты, фигуристы, конькобежцы и просто любителей спорта смогут тренироваться круглый год. Кемерово станет единственным за Уралом обладателем подобной ледовой арены.

Как сообщало ИА REGNUM, Чемпионат мира по бенди в Кемерове начнется ориентировочно 27 января 2007 года и продлится до конца первой недели февраля. В соревнованиях примут участие 12 стран. Официально аккредитовано 300 участников соревнований. Обслуживать турнир будут 25 судей. Освещать Чемпионат мира по хоккею с мячом прямо со стадиона будут 350 журналистов.