"На сегодняшний день имеется несколько планов приднестровского урегулирования, и это накладывает на нас много обязательств", - заявил 25 мая 2006 года в ходе работы в Москве семинара "Приднестровский конфликт: возможные пути решения", политолог из г. Бендеры Андрей Сафонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Предложенный на этом семинаре "Трехсторонний план решения приднестровского вопроса" требует конкретизации", - считает политолог.

"В 90-х годах появление Приднестровья было общим следствием распада СССР. Сегодня ситуация иная: есть независимые партии и пресса, хотя общий уровень демократизации недостаточен, - считает Сафонов. - но когда будет осуществляться предлагаемый проект, то начинать его надо не снизу. Упор надо сделать на развитие НПО и независимых СМИ".

"Но при этом, несмотря на демократизацию, Приднестровье вряд ли пойдет на изменение своего статуса, - отметил Сафонов. - За 15 лет конфликт законсервировался, новое поколение жителей республики идентифицирует себя как приднестровцев".

По мнению Андрея Сафонова, "Приднестровье, конечно, не будет признано как государство на международном уровне и не станет членом ООН, поэтому речь может идти о разграничении полномочий между Кишиневом и Тирасполем".