Президент Дмитрий Медведев и другие российские политики понимают, что логическая связь между усилиями, которые прилагает Иран для создания ядерного оружия, и системой баллистических противоракетных установок в Польше и Чехии, действительно существует. Такое мнение 9 марта в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал профессор политических наук Колумбийского университета, эксперт по России Роберт Легвольд (Robert Legvold).

"Система ПРО, как настаивают в США, является ответом на возможную угрозу со стороны Ирана. В случае, если угроза уменьшится, причин в размещении этого оборудования не будет", - отметил эксперт. "Президент России Дмитрий Медведев, заявивший в Мадриде, что увязывать вопрос ПРО с содействием Москвы в прекращении ядерной программы Ирана не является конструктивным шагом, имел ввиду, что российская сторона не хочет вступать в прямые переговоры с США относительно того, какие меры давления она собирается применить против Ирана", - считает Роберт Легвольд.

"Это нужно было для того, чтобы США связали себя особыми обязательствами относительно отказа от планов по размещению системы ПРО в Восточной Европе. Но администрация Обамы четко дала понять, что не ждет конкретной услуги за услугу. Скорее всего, в США полагают, что в случае, если будет достигнут прогресс в деле отказа Ирана от последних мер по обогащению урана и разработки оружия массового уничтожения - а в достижении прогресса Россия играет главную роль - США примут собственное решение по части Польши и Чехии относительно строительства глобальной системы противоракетной обороны. Думаю, власти России заинтересованы в таком подходе к проблеме, и рад, что администрация Обамы пошла этим путем", - отметил Легвольд.

Напомним, 3 марта, в ходе пресс-конференции в Мадриде Президент России Дмитрий Медведев подтвердил, что ведет диалог с президентом США Бараком Обамой по проблемам размещения элементов американской ПРО в Европе и ядерной программы Ирана. 2 марта газета New York Times сообщила, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы, и что, якобы, по этому поводу Обама написал письмо Медведеву. Президент РФ это опроверг, но заявил, что Россия и США будут и дальше регулярно обсуждать иранскую проблему. "Мы действительно переписываемся, это отрицать бессмысленно. Но если говорить о каких-то разменах или обменах, то таким образом вопросы не ставились, потому что это непродуктивно", - заявил он.