На летнее оздоровление детей в Одесской области планируется потратить около 10 млн. грн. (53 млн. 940 тыс. рублей). Половина этих денег выделена из областного бюджета, а остальное - средства спонсоров. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, рассказал сегодня, 25 мая, на пресс-конференции заместитель начальника регионального управления по делам молодежи и спорта Александр Поповиченко.

По словам Поповиченко, стоимость путевки составит более 850 грн. Ребят будут принимать 1 тыс. 148 лагерей и баз отдыха. Однако в этот список не включена пятая часть детских оздоровительных учреждений области, которые не прошли проверку санитарных служб. В том числе - лагеря Одесского порта и Ильичевского судоремонтного завода. Таким образом, количество мест в летних детских учреждениях в этом году сокращено на треть.

Всего в регионе за лето смогут отдохнуть около 150 тыс. детей. Причем, для малообеспеченных и многодетных семей на 10% увеличено количество мест, которые финансируются из местных бюджетов. "Но все равно количества путевок, выделенных для этой категории населения, явно недостаточно. Поэтому родители, пожелавшие оздоровить детей, должны будут в райуправлениях по делам молодежи и спорта доказывать свой уровень малообеспеченности", - заявил заместитель начальника регионального управления по делам молодежи и спорта.

Что касается стоимости путевки, то в этом году фонд соцстраха компенсирует лишь 40% (около 19 грн. в день), половину суммы оплатит предприятие, где работает один из родителей, а остальные 10% - родители. "Но так как законодательно этот пункт нигде не зафиксирован, предприятие может отказаться от выплат. И тогда родителям придется оплачивать 60% стоимости путевки", - заявил чиновник. Также усложнилось и оформление документов на групповые поездки детей за границу. Для этого придется собрать различные справки из более чем 14 инстанций.