Эту цифру начальник Главка озвучил перед депутатами в рамках Часа правительства, состоявшегося вчера, 30 октября, в городском парламенте. По словам М. Ваничкина, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, названный показатель несколько снизился. Заметно меньше стало убийств на бытовой почве, но одновременно увеличилось число убийств с целью грабежа. Выросло и количество преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений.

Говоря о раскрываемости преступлений, начальник ГУВД высоко оценил профессионализм оперативно-следственного состава петербургской милиции. К основным проблемам в деятельности правоохранительных органов СПб начальник правоохранительного Главка отнес слабую организацию обеспечения общественного порядка. По его словам, в городе практически не функционирует патрульно-постовая служба. Очень много претензий к работе ГИБДД. В течение последних пяти лет материально-техническое обеспечение управления было абсолютно недостаточным, что и обусловило нынешнее состояние городской милиции.

Михаил Ваничкин также заявил, что первоначально из федерального бюджета на обеспечение мер безопасности в период празднования 300-летия Санкт-Петербурга и на техническое переоснащение милиции планировалось выделить до 300 млн. рублей. В дальнейшем эта сумма была сокращена до 65 млн. рублей, а в итоге ГУВД получило лишь 28 млн. рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, Михаил Ваничкин сказал, что месяц назад у заместителя Генерального прокурора РФ по Северо-Западному округу состоялось совещание по вопросам предотвращения столкновений на межэтнической почве, а также пресечения деятельности молодежных экстремистских группировок. Теперь в этом направлении будет работать ряд отделов ГУВД.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС, народные избранники проинформированы также о создании специальной группы по обеспечению проведения выборов. Цель нового подразделения - обеспечение правопорядка на выборах и пресечение нарушений избирательного законодательства.