В Новгородском городском суде начался процесс по иску бывшего главного федерального инспектора по Новгородской области Любови Андреевой к губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку и его заместителю Владимиру Алфимову. Как сообщила Андреева корреспонденту ИА REGNUM, 23 мая состоялось первое судебное заседание, председательствовал на процессе судья Анатолий Виюк. Губернатора Новгородской области и администрацию области представляли юристы администрации во главе с начальником правового отдела Маргаритой Котовой.

"Представители администрации иск не признали, ссылались на различные обстоятельства, в том числе на три отзыва, поданные на исковое заявление - письмом от 10 мая 2006 года возражения представил первый заместитель губернатора области Александр Бойцов, 11 мая письмом возражения представил заместитель губернатора Владимир Алфимов и, наконец, письмом от 12 мая 2006 года свои возражения представил губернатор Прусак", - сказала Андреева. По словам Андреевой, в процессе допроса свидетелей - заведующей отделом комитета государственной службы Новгородской области Надежды Ильиной и представителей администрации Новгородской области - возникла потребность вызвать в суд Алфимова лично. Также в качестве свидетелей в суд будут вызваны главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко и Галина Матвеева, которая в период увольнения Андреевой с поста главного федерального инспектора курировала кадровые вопросы. Следующее заседание назначено на 22 июня 2006 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывшая главный федеральный инспектор требует признать распространенные Прусаком и Алфимовым сведения о ее трудоустройстве "не соответствующими действительности". По ее утверждению, руководство Новгородской области отчитывалось в аппарат полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова о якобы предложенных ей должностях в аппарате областной администрации, в то время как на самом деле никаких предложений ей не поступало. Судебный процесс в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга с иском к аппарату полпреда и требованием восстановить ее в должности Андреева проиграла весной 2005 года, вышестоящая судебная инстанция также оставила решение суда без изменений. В апреле 2006 года Андреева направила обращение в международный суд в Страсбурге.

Напомним, занимавшая пост главного федерального инспектора по Новгородской области с декабря 2001 года Любовь Андреева была официально уволена 9 ноября 2004 года по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ ("в связи с сокращением численности или штата работников"). На должность главного федерального инспектора уже 29 июня 2004 года был назначен Олег Онищенко, который занимает данный пост в настоящее время. По мнению Андреевой, при ее увольнении были нарушены нормы Трудового кодекса РФ.