На координационном совещании Донецкой областной прокуратуры, посвященном итогам работы правоохранительных органов региона по противодействию преступлений в экономической сфере за четыре месяца, 24 мая прокурор области Алексей Баганец раскритиковал коллег. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, несмотря на очевидные успехи: остановлена деятельность 8 объединенных преступных группировок, ликвидированы 2 конвертационных центра, выявлено более 40 преступлений с убытком более 1 миллиона гривен, многие правоохранительные структуры работают недостаточно эффективно.

Так, в приоритетной для региона топливноз-энергетической сфере, работники органов внутренних дел выявили только 169 преступлений. Не отмечено положительных тенденций в борьбе с преступностью в бюджетной сфере. В этом году заведено только 34 уголовных дела на сумму более 100 тысяч гривен. Особенное недовольство Баганец выразил действиями правоохранителей по незаконному возврату НДС, в сфере внешней торговли, приватизации, банковской системы.

Конкретные претензии коснулись на совещании работы органов внутренних дел, спецподразделения "К" Службы безопасности Украины, таможне. По результатам совещания принято постановление, в котором намечено серию мероприятий, призванных способствовать выявлению и раскрытию преступлений в экономической сфере.