В Сочи открылся XVII саммит Россия - Евросоюз. На правах хозяина встречи к ее участникам с кратким приветствием обратился Президент России Владимир Путин. Европейскую сторону на саммите представляют председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и канцлер председательствующей в настоящее время в Евросоюзе Австрии Вольфганг Шюссель, сообщают Вести.

Президент России предложил участникам саммита обсудить широкий круг вопросов - от работы формирования 4 общих пространств до острых международных проблем, относящихся к глобальной и региональной стабильности и безопасности. В частности, он напомнил о формировании четырех общих пространств и заявил о необходимости оценить, насколько успешно реализуются принятые "дорожные карты". Кроме того, Владимир Путин подчеркнул значение подготовленных экспертами соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. "Их подписание придаст новый серьезный импульс деловым инициативам, культурным и научным связям, молодежным обменам", - полагает он.

Глава государства считает, что "успех дальнейшей совместной работы прежде всего зависит от эффективности правовой базы отношений России и ЕС", что, по его мнению, требует заключения нового соглашения о партнерстве.

Напомним, саммит открылся 25 мая. Как ранее сообщало ИА REGNUM, участники также планируют обсудить горячие международные проблемы: ядерную программу Ирана, конфликт Палестины и Израиля.