Сегодня в Кабардино-Балкарии для выпускников общеобразовательных школ прозвучал последний звонок. Торжественные мероприятия прошли во всех школах республики с участием членов правительства, депутатов парламента, общественных деятелей. Как правило, они старались побывать в тех учебных заведениях, где сами когда-то учились. По данным Минобразования КБР, в этом году в республике 9-е классы закончат 13500 учащихся, 11-е - 9752 школьника, в Нальчике - 3495 и 2400 школьников соответственно. По сравнению с прошлогодними данными, количество заканчивающих школу в 2006 году практически не изменилось. Безопасность на торжествах, связанные с последними звонками в школах, обеспечивали около 2 тыс. сотрудников милиции, сообщили в пресс-службе МВД КБР. Заблаговременно на этих объектах был проведен весь комплекс антитеррористических мероприятий, подчеркнули в МВД.

Выпускники уже начали сдавать ЕГЭ. Как уже сообщалось, Кабардино-Балкария четвертый год принимает участие в эксперименте по внедрению ЕГЭ. По данным министра образования и науки республики Ахмеда Шогенова, в отличие от прошлых лет, когда экзамены в форме ЕГЭ по русскому языку и математике были обязательными для всех выпускников, сдача этих экзаменов в 2006 году может осуществляться как в форме ЕГЭ, так и в традиционной форме. Это означает, что выпускники имеют право выбора формы сдачи экзамена по любому предмету. Выпускник сам определит, какие из шести необходимых для получения аттестата экзаменов он будет сдавать в традиционной форме, а какие - в форме ЕГЭ, подчеркнул А.Шогенов.

В этом году в перечень предметов, включенных в эксперимент по ЕГЭ, представлены 13 дисциплинами: русский язык, литература, математика, химия, биология, физика, география, история, обществознание, английский, немецкий и французский языки, информатика. Фактически республика использует весь набор дисциплин, предложенных в эксперименте. По результатам ЕГЭ будет проводиться прием на все специальности в Кабардино-Балкарском государственном университете и его структурных подразделениях, в Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии - не менее чем на половину специальностей.