В 2006 году стены абаканских школ покинут 1366 выпускников, в том числе 127 выпускников национальной гимназии и 72 выпускника вечерней школы.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в администрации города. 20 мая во всех школах города прозвенел последний звонок для выпускников 11х классов, а сегодня прошла торжественная линейка для 9тиклассников.

Как объяснила начальник городского управления образования Галина Алексеенко, "звонки" пришлось разделить из-за проведения итоговой аттестации. Она началась с 19 мая.

Эксперимент по итоговой аттестации в форме и по материалам ЕГЭ в республике, в том числе и в Абакане, проводится 4-й год. В 2006 году министерством образования и науки РФ в эксперимент введен ряд изменений. Если в 2005 году на выбор выпускнику предлагалось сдавать экзамены в форме ЕГЭ по 8 предметам, то в 2006-м добавились еще два: английский язык и литература. Выпускник имеет право выбрать для итоговой аттестации из 10 экзаменов 5. Пять выбранных к итоговой аттестации экзаменов выпускник сдает в одной из выбранных им форм - традиционной или ЕГЭ. В обязательном порядке сдаются экзамены по математике и русскому языку. Из 1366 выпускников математику в форме ЕГЭ будут сдавать 795 учащихся, или 58 % от общего числа выпускников. Экзамен по математике пройдет 5 июня на базе восьми общеобразовательных учреждений. Остальные выпускники сдадут экзамен в традиционной форме письменно. Итоговую аттестацию по русскому языку в форме ЕГЭ из 1366 выпускников выбрали 957 учащихся, или 70 % от общего числа экзаменующихся. Выпускники, отдавшие предпочтение традиционной форме сдачи этого экзамена, будут писать сочинение с творческим заданием. Экзамен по русскому языку пройдет 30 мая также на базе восьми общеобразовательных учреждений.

Итоговая аттестация выпускников общеобразовательных школ 2006 года завершится к середине июня. 23 июня состоится городской выпускной бал.