Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка в учреждении ИР-99/11 УФСИН России по Югре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, в ходе проверки выявлены факты нарушения уголовно-исполнительного, трудового законодательства, а также и других нормативных актов, регламентирующих порядок отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, с учетом из возраста, трудоспособности, состояния здоровья и по возможности специальности. Лица, осужденные к лишению свободы, имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Несмотря на требования закона, в рентгенологическом кабинете учреждения работают осужденные без соответствующей специальности и образования, в условиях, не обеспечивающих безопасность их здоровья. Более того, в ходе проверки было установлено, что оплата труда им не производится.

Выявлены факты нарушения администрацией учреждения права осужденных на обращения с предложениями, заявлениями и жалобами в суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и другие органы.

Так, осужденным П. через администрацию учреждения в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры была направлена кассационная жалоба на вынесенный в отношении него приговор. Вопреки требованиям закона администрация учреждения жалобу осужденного в судебную коллегию не направила. Неисполнение администрацией учреждения своих обязанностей помешало осужденному обжаловать в кассационные сроки, вынесенный в отношении него приговор.

По вышеуказанным фактам, прокурором округа в адрес начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Ханты-Мансийскому автономному округу внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.