"На мой взгляд, факт состоявшегося в Черногории референдума о независимости является положительным моментом для Приднестровской Молдавской Республики, - заявила 25 мая в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, председатель парламентского комитета по законодательству, правам и свободам граждан Галина Антюфеева. - Европа уже призвала руководителей Сербии и Черногории как можно скорее вступить в диалог, чтобы обсудить все детали развода, поэтому сербским властям придется признать результаты референдума в Черногории. Следовательно, скоро речь пойдёт о признании независимости Косово.

Референдум, прошедший в Черногории, должен послужить примером для постановки аналогичного вопроса в Приднестровье. Но я сказала бы, если пример Черногории, которая обладала статусом на определение как автономная республика, более психологический, чем юридический для Приднестровья, то Косово - прямой прецедент для Приднестровья. Отрицание этого совершенно очевидного обстоятельства бессмысленно.

При этом Россия должна увязывать свою позицию по признанию балканских самоопределений с самоопределениями других народов и территорий, заявивших об этом - Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Также, на мой взгляд, Российская Федерация должна выступить инициатором проведения референдума о независимости Приднестровской Молдавской Республики.

Мы, со своей стороны, должны настаивать и постоянно напоминать об этом. 31 марта Съезд депутатов всех уровней согласился с идеей проведения референдума о независимости республики. А ближайшее время этот вопрос рассмотри Верховный Совет республики. Съезд Союза украинцев, а также съезд Союза молдаван подтвердили необходимость проведения референдума. 26 мая должен пройти съезд Русских общин, на котором также будет поднят этот вопрос".