В апреле 2006 года администрацией город и Челябинской городской думой было принято решение о формировании специализированного жилого фонда Челябинска. Первоначальное формирование этого фонда будет происходить за счет застройки холлов в бывших общежитиях. Как сообщили 25 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска, новая программа рассчитана до конца 2007 года. Планируется, что в рамках ее реализации будет получено 264 дополнительные квартиры. В застройке задействовано более 40 зданий.

В Челябинске уже существует программа по реконструкции общежитий для подготовки их к приватизации, которая включает модернизацию инженерных сетей и формирование квартиры из уже существующих комнат.

Новая программа необходима для других целей - обеспечения жильем сотрудников городской бюджетной сферы. Администрация города планирует также создать "маневренный фонд" квартир, в которые будут заселяться граждане, оставшиеся без жилья после чрезвычайных ситуаций. Вновь образуемые квартиры не будут приватизироваться, их собственником станет муниципалитет.

Жильцы некоторых зданий, без согласований с собственником и в нарушение всех технических норм и требований, самовольно застроили свободные площади. Такие самовольно застроенные холлы будут освобождаться, в них будут проводиться плановые строительные работы.