Специалисты Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД вместе с волонтерами из "Студенческого союза" в марте-апреле провели социологический опрос по проблеме ВИЧ-инфекции среди студентов семи вузов Тюмени: нефтегазового и архитектурно-строительного университетов, ТГУ, института культуры, юридического института, сельскохозяйственной и медицинской академий.

В анкетировании участвовали 1107 человек (569 юношей и 538 девушек). Целью опроса было выявить уровень информированности по проблеме, выяснить поведенческие моменты и оценить степень риска заражением ВИЧ в молодежной среде.

Большинство студентов (95% опрошенных) считают проблему ВИЧ-инфекции актуальной, при этом 19% полагают, что у них существует риск заражения. 47% отметили половые контакты в состоянии алкогольного опьянения, а 24% респондентов имеют в окружении лиц, употребляющих наркотики. Презервативами при половых контактах постоянно пользуются 41% респондентов, иногда - 18%, вообще не пользуются - 19%.

43% считают ведущим путем заражения ВИЧ половой, 29% - наркотический, 28% "признают" оба пути. В то же время 14% считают, что ВИЧ можно заразиться при поцелуе, а 27% - при укусе насекомых.

В случае обнаружения у них ВИЧ 89% опрошенных сообщили бы об этом своему партнеру, при этом ответной честности ожидают 68%.

Наиболее действенными мероприятиями по профилактике ВИЧ-инфекции опрошенные считают лекции и беседы (37%), а также массовые акции (35%) и информацию в СМИ (28%).

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД, по результатам анкетирования специалисты пришли к выводу, что рисковое поведение с точки зрения заражения ВИЧ практикуют почти половина студентов. Специалисты также обратили внимание на недостаточную информированность о путях передачи ВИЧ. Основной массе опрошенных необходимо получение дальнейшей информации по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.