В Нижегородской области с конца мая региональное отделение Фонда социального страхования РФ (НРО ФСС) открывает 5 новых отделений по долечиванию работающих граждан, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения.

На реализацию этой программы в 2006 году в бюджете НРО ФСС РФ предусмотрено 131,6 млн. рублей.

Так, будут открыты отделения для больных сахарным диабетом (санаторий "Городецкий"); беременных женщин с осложненной беременностью (санаторий "Им.ВЦСПС" и санаторий "Городецкий"), больных нестабильной стенокардией, перенесших операцию на сердце и магистральных сосудах (санаторий "Зеленый город"), для перенесших операцию по поводу панкреатита (панкреонекроза) (санаторий "Им.ВЦСПС").

Как отметили в пресс-службе, фонд уже несколько лет работает по программе долечивания больных перенесших инфаркт миокарда, инсульт, операции по поводу язвенной болезни желудка, другие заболевания.

Кроме того, со второго полугодия НРО ФСС РФ возобновляет финансирование программы по санаторно-курортному лечению работающих граждан. Программа была приостановлена в 2003 году в связи с введением единого социального налога и уменьшением отчислений предприятий в ФСС РФ. На ее реализацию для Нижегородской области предусмотрено 62,1 млн. рублей.

Фонд социального страхования оплатит путевку из расчета стоимости одного дня пребывания в санатории в сумме 600 рублей. Таким образом, при минимальном сроке в 14 дней путевка стоимостью 8 400 рублей для работника будет бесплатной.