Правительство Нижегородской области намерено увеличить количество выставочных площадей на Нижегородской ярмарке и расширить программу международных выставок и форумов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на пресс-конференции, посвященной открытию VIII международного форума "Великие реки" 25 мая.

По словам губернатора, на сегодняшний день программа выставок и форумов, проводимых на Нижегородской ярмарке, достаточно насыщена, и для проведения крупных международных мероприятий выставочные площади ярмарки необходимо увеличить.

"Площадь Нижегородской ярмарки можно расширить до 250 тыс кв. метров", - заявил Шанцев. По его словам, это может быть реализовано как за счет строительства новых площадей, так и за счет расширения на соседние территории. При этом губернатор подчеркнул, что "даже при дефиците площадей сюда приходят лучшие международные проекты, потому что брэнд Ярмарки выше даже московских выставочных комплексов".

По мнению Шанцева, расширение выставочных площадей и комплексное развитие Нижегородской ярмарки на сегодня является приоритетным направлением работы правительства с ВЗАО. "Ярмарка не нуждается в защите", - сказал он, говоря о судебных процессах, связанных с ярмаркой. "Сколько бы не проходило судебных заседаний, где решается кто сколько кому должен, нам нужно заниматься другим вопросом. Нужно развивать ярмарку", - подытожил глава региона. Как сообщалось, 12 мая Валерий Шанцев и ряд чиновников областного правительства вошли в состав совета директоров Нижегородской ярмарки.

При этом в областном правительстве уверены, что Шанцев будет избран председателем совета директоров ВЗАО "Нижегородская ярмарка". Избрание Шанцева председателем совета директоров поможет "ответить на многие вопросы, касающиеся уровня будущей ярмарки, решения вопросов с долгами и собственностью ВЗАО. [...] Вполне очевидно, что будут какие-то прорывы в усилении выставочной деятельности", - заявляют в правительстве.

Гендиректор Нижегородской ярмарки Валерий Барулин, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, также выразил уверенность, что совет директоров возглавит Шанцев.

"Окончательное решение будет принято в июне, но думаю, ни у кого из членов совета директоров не будет возражений против кандидатуры Шанцева", - уточнил Барулин.

Арбитражный суд Нижегородской области 30 мая продолжил рассмотрение иска областного прокурора о признании недействительным кредитного договора между АБ "Инкомбанк" и ВЗАО "Нижегородская ярмарка", который был заключен в 1995 году. Договор предусматривал привлечение ярмаркой кредита банка на 4 года в размере 3,5 млн. долларов под 25% годовых. В случае непогашения кредита процентная ставка по кредиту увеличивалась до 100% годовых. Заем в установленный срок возвращен не был. Правопреемник долга "Инкомбанка" потребовала от ярмарки вернуть 41 млн долларов. Обратившись в суд, ярмарка добилась снижения суммы требуемой задолженности до 243 тыс долларов.