По предварительным данным, число переписанных в Башкортостане лиц составило более 4 млн 100 тысяч человек, в Уфе переписано более 1 млн человек.

Председатель Госкомстата республики Акрам Ганиев заявил во вторник на пресс-конференции в Уфе, что население республики в ходе переписной кампании в октябре переписано практически на 100 проц. По словам Ганиева, перепись в республике прошла на высоком организационном уровне. В ней было задействовано 17 тысяч переписчиков. Серьезных случаев, подпадающих под статьи Уголовного кодекса РФ, не зафиксировано. Отмечено 13 незначительных инцидентов, связанных с травмами переписчиков и укусами собак. Военно-страховая компания уже начала выплату страховых сумм.

По словам главы Госкомстата РБ, перепись показала, что население региона с высокой степенью доверия относится к органам исполнительной власти республики. Ганиев также подчеркнул, что в ходе переписи не наблюдалось каких-либо столкновений на межнациональной почве, обстановка была спокойной и доброжелательной.

Первые итоги переписи населения Башкортостана, по словам Ганиева, будут обнародованы не ранее конца марта - середины апреля 2003 года.