В торжественных линейках, посвященных последнему школьному звонку в общеобразовательных учреждениях городов и районов Ставропольского края, по решению губернатора приняли участие члены краевого правительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона. Вице-губернатор Борис Калиничев принял участие в последнем звонке школы №7 села Варениковское Степновского района, а первый заместитель председателя краевого правительства Владимир Гаркуша посетил родную школу №15 села Казинка Шпаковского района. Сам же губернатор Александр Черногоров поздравил выпускников одной из старейших школ краевого центра - МОУ лицей №10, отметившего в декабре 2005 года 115-летие.

"Нынешняя школа по многим параметрам отличается от той, какой она была двадцать, даже десять лет назад, - сказал губернатор. - Сегодня качественное обучение уже немыслимо без использования информационных технологий, без компьютеров. Это ставит перед правительством края особые задачи по оснащению учебных учреждений современным оборудованием". Он также добавил: "Сегодня большой оптимизм внушает то, что в числе национальных приоритетов развития России, инициированных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, оказалась и образовательная сфера. В этом году совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Национальным фондом подготовки кадров мы приступили к реализации крупномасштабного проекта "Информатизация системы образования", что позволит через год - полтора компьютеризировать все школы края". При поддержке зарубежных партнеров мы намерены создать на Ставрополье центр профессионального образования по подготовке высококвалифицированных рабочих на уровне международных стандартов. Считаю, это поможет сдвинуть с места двуединую задачу: решить проблему наиболее востребованных в крае профессий и повысить занятость молодежи", - сказал губернатор.

Говоря о лицее, он подчеркнул, что усилиями педагогического коллектива он превратился в конкурентоспособное многопрофильное учебное заведение, пользующийся авторитетом среди населения, педагогической и родительской общественности города. В торжественных линейках школ края приняли участие также практически все специалисты Министерства образования Ставрополья.