Депутаты заксобрания приняли закон "О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM. Он разработан "в целях охраны норм общественной жизни, морали и традиционных ценностей, воспитания детей в духе патриотизма, почтения к старшему поколению, пропаганды здорового и социально полезного образа жизни".

Среди дополнительных мер по защите здоровья и нравственности детей предполагается создание новых и развитие действующих центров детского научно-технического и художественного творчества, спортивных школ, расширение спектра учебных, спортивных и культурно-досуговых программ для детей и юношества в эфире телекомпаний и радиостанций области. Будет усилен контроль за исполнением законодательства, запрещающего пропаганду жестокости и насилия, порнографии и сексуальной распущенности, употребления алкоголя, табака и наркотиков.

В развитие нового закона нужно будет принять документы о поддержке органами власти общественных организаций, работников образования и культуры, способствующих укреплению традиций российской духовности. Региональная власть должна стать гарантом прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального и среднего общего, а также начального профессионального образования в образовательных учреждениях области.

Закон о защите нравственности и здоровья детей также направлен на борьбу с так называемыми "граффити" - непристойными и антиобщественными надписями и рисунками на стенах домов и заборах. Ответственность за это и другие упоминающиеся в документе правонарушения будет прописана в законе "Об административных нарушениях Владимирской области".