Полпред президента России в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов удовлетворен ходом реализации приоритетных национальных проектов в Коми. Об этом Илья Клебанов заявил на брифинге 24 мая в Сыктывкаре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Общее впечатление благоприятное. Мы набрались опыта в оценке национальных проектов и чувствуем динамику нарастания этих процессов в республике Коми. Проекты только начались, на первом этапе они впечатляющие. Есть вопросы технологического и технического характера, но руководство республики Коми и министерство, и мы понимаем, как их решать. Республика встала на однозначно победный путь внедрения национальных проектов", - заявил журналистам Илья Клебанов.

По словам полпреда, в следующем году проекты станут еще более емкими, яркими и очень важными для страны. "Сомнений в том, что республика достойно внедряет нацпроекты, у нас не существует. Для Коми содержание проектов не вновь привнесенное, очень многие вещи отрабатывались годами, а сейчас многое получило второе более мощное дыхание, потому что к этому со своим более мощным ресурсом подключилось государство", - отметил Илья Клебанов.

В то же время Илья Клебанов отметил, что для бюджета республики внедрение нацпроектов - это очень сложная нагрузка, поскольку средства выделяются на условиях софинансирования. Не все регионы могут выдержать такой темп, но, по мнению полномочного представителя, Республика Коми реально может.

"Сегодня может быть не самые удачные межбюджетные отношения для решения вопросов, но они также будут улажены: на одном из ближайших заседаний Госсовета этот вопрос будет рассматриваться", - подчеркнул Илья Клебанов.

"В целом мы оцениваем работу администрации республики по национальным проектам как удовлетворительную. Она будет отличная тогда, когда у республики появится дополнительные ресурсы, которые очень активно пытается изыскать администрация региона. Я надеюсь, что найдет", - заключил полпред.