В Кемеровской области завершена работа регистраторов Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), на первом этапе переписи с 22 апреля работали 732 человека, которые уточнили списки объектов переписи. Как 25 мая на очередном заседании областной комиссии по подготовке и проведению ВСХП сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области Ольга Чеманова, по уточненным данным, количество садоводческих, огороднических, дачных и животноводческих некоммерческих объединений граждан по Кузбассу уменьшилось с 49,6 тыс. до 44,5 тысячи объектов.

От 102,6 тыс. объектов в списке граждан городских поселений, имеющих участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие участки, не входящие в объединения, или имеющие скот, в ВСХП попадут 98,7 тысячи. Как пояснила Чеманова, регистраторы осматривали и учитывали только те участки, которые освоены. "Мы не все успели проверить осенью, к тому же тогда было трудно судить о том, используется ли тот или иной участок, сейчас гораздо лучше видно, работают ли на нем или он заброшен", - говорит она.

Председатель комиссии по подготовке и проведению ВСХП, заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Владимир Мангазеев отметил, что в рамках подготовки к переписи в апреле проведено обучение "уполномоченных по вопросам переписи и ответственных за организацию работы в межрайонных отделах статистики в городах и районах". Во время обучения прошли встречи с руководством Департамента сельского хозяйства и продовольствия по вопросу реализации национального проекта по сельскому хозяйству в Кемеровской области. Регистраторы получили рекомендации психологов по разрешению конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть во время проведения переписи. По завершению обучения было проведено тестирование, обучающимся вручены сертификаты.

Как отметил Мангазеев, по всем территориям области изготовлены дополнительные картосхемы. Практически во всех территориях обновляются указатели с названиями улиц и номерные знаки домов. До глав городских округов и муниципальных районов доведена информация о количестве помещений, необходимых для размещения координаторских и инструкторских участков и места их дислокации, заявка потребности в транспорте. К настоящему времени подобраны все необходимые инструкторские и координаторские помещения. Также активизирована информационно-разъяснительная работа среди населения, в частности в общественных местах развесили плакаты о сроках проведения ВСХП-2006.

С 10 мая в Кузбассе начали работу координаторы сельскохозяйственной переписи. Всего в регионе переписными участками заведуют 51 человек. Также, включая резерв, набрано 390 инструкторов (основной контингент - около 350 человек). Они будут работать с 7 июня. С 19 июня по территориям области начнут работать переписчики - 2 295 человек, включая резерв.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Кемеровской области участие во ВСХП примут более 700 сельхозорганизаций (из них более 300 крупных), около 1,3 тыс. фермерских хозяйств, 400 индивидуальных предпринимателей, 245 тысяч личных подсобных хозяйств, 929 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений и более 82 тысяч граждан, занимающихся огородничеством и садоводством. Всего в списке объектов переписи на территории Кузбасса значится чуть более 329 тысяч.