Финансовые нарушения на 536,7 млн. рублей выявила Счетная палата Татарстана во время проверки использования в 2003-2005 годах средств республиканского бюджета в строительстве казанского метрополитена. Общая же сумма нарушений по итогам последних контрольно-ревизионных мероприятий палаты составила 677,8 млн. рублей. Как заявил на состоявшемся 25 мая заседании Коллегии Счетной палаты Татарстана ее руководитель Алексей Демидов, финансовая ревизия расходования бюджетных средств при возведении метрополитена в Казани проводилась со всей тщательностью. Общий объем проверенных средств составил 9 млрд. рублей, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Объектами проверки стали управление по строительству метрополитена администрации Казани (заказчик), МУП "Казметрострой" (генеральный подрядчик) и "Метроэлектротранс" (эксплуатирующая организация), а также субподрядчики Казметростроя. По словам аудитора Ильнура Мубаракова, еще в ходе ревизии удалось устранить нарушения на 326,8 млн. рублей. Остальные нарушения управлению по строительству метрополитена предстоит устранять уже согласно переданному ему предписанию Счетной палаты.

Проверкой были выявлены факты, которые привели к удорожанию строительства метро. Так, МУП "Казметрострой" заключило договор на хранение товарно-материальных ценностей с фирмой "ДАС", не имеющей собственных основных фондов и с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Фирма взяла на себя обязательства принимать на ответственное складское хранение материальные ценности, принадлежащие Казметрострою, оказывать услуги по приемке вагонов на свои подъездные пути, выполнять погрузочно-разгрузочные работы, услуги по работе механизмов. Вместе с тем ООО "ДАС" тут же заключило договоры на оказание аналогичных услуг с филиалами ОАО "Российские железные дороги".