В ходе официального визита делегации Томской области в Китай представители области посетили особую экономическую зону Пекина ("зону экономического освоения" в китайском варианте), созданную в 1993 году по решению правительства КНР. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 мая сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В настоящее время территория зоны составляет 40 квадратных километров. Основные направления деятельности более чем 1800 резидентов - нанотехнологии, биотехнологии, ядерно-медицинские исследования, промышленная электроника, производство фармацевтических препаратов, автомобилестроение. Губернатор Томской области Виктор Кресс в ходе посещения зоны рассказал о перспективах развития особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске и предложил провести встречу менеджеров Пекинской особой экономической зоны с руководителями Томской ТВЗ и потенциальными резидентами для обмена опытом.

Вечером 23 мая делегация Томской области вылетела из Пекина в Шеньян - столицу провинции Ляонин. 24 мая утром члены руководители Томской области посетили Шеньянскую особую экономическую зону, ориентированную на промышленное производство комплектующих для автомобилестроения и машиностроения. Затем состоялась встреча губернатора Томской области Виктора Кресса с губернатором провинции Ляонин Чжан Вэньюэ в его резиденции. В ходе беседы Чжан Вэньюэ представил свою провинцию Ляонин, население которой составляет 97 млн. человек. Основные отрасли экономики - добыча нефти и газа, лесозаготовки, сельское хозяйство, машиностроение, освоение морских ресурсов.

Губернатор Ляонина высоко отозвался о сложившихся связях с Томской областью и выразил удовлетворение тем, что томские бизнесмены готовы к более активному сотрудничеству с Китаем. В ответном слове губернатор Виктор Кресс поблагодарил Чжан Вэньюэ за приглашение посетить Шеньян и выразил надежду, что в скором времени состоится ответный визит в Томск делегации Ляонина. Приглашение было принято китайской стороной.

Затем состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между народным правительством провинции Ляонин и администрацией Томской области. Текст соглашения предусматривает гарантии со стороны региональной власти бизнес-проектам, осуществляемым китайскими и томскими партнерами в сфере экономики, науки, образования и культуры. После церемонии подписания соглашения губернатор Виктор Кресс выступил с презентацией Томской области, а академик Ростислав Карпов рассказал о возможностях сотрудничества между учеными Ляонина и Томской области в сфере здравоохранения и медицинских исследований.