В городе Горняк Локтевского района Алтайского края на карьере кварцевых порфиров ЗАО КПФК "Неверовская дробильно-сортировочная фабрика" во время ликвидации просроченных капсюлей-детонаторов произошло ЧП. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю, 24 мая в 13:10 (мск) там произошел самопроизвольный взрыв около 35 000 капсюлей (35 килограммам в тротиловом эквиваленте).

Работы осуществляли сотрудники краевого государственного унитарного предприятия "Алтайвзрывпром". Им предстояло плановое уточтожение почти 60 000 штук капсюлей-детонаторов КД-8С. Взрыв случился он в тот момент, когда капсюли закладывали в 10-метровый шурф. Пострадали 5 человек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Алтайского края, в хирургическое отделение ЦРБ города Горняк с различными травмами и ожогами госпитализированы три человека, два из которых - сотрудники КГУП "Алтайвзрывпром", а также сотрудник группы по ЛЛР и КЧДОД ОВД Локтевского района. Кроме того, с тяжелыми травмами в реанимацию доставлено еще два работника "Алтайвзрывпрома".

Предварительная причина взрыва - обрыв шнура, на котором в скважину доставлялся мешок с капсюлями. На месте чрезвычайного происшествия в настоящее время работают сотрудники ГУВД, ФСБ, МЧС и прокуратуры.