Бывший глава Егорлыкского района Александр Цыпкин признан виновным в получении взятки, злоупотреблениях и превышении должностных полномочий.

Ростовский областной суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили ИА REGNUM в областном суде.

2 января 2005 года областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Цыпкина по признакам преступления, предусмотренного п.п. "в,г" ч.4 ст. 290 Уголовного кодекса РФ "Получение взятки". Дело возбуждено по результатам совместной проверки, проведенной прокуратурой и Управлением ФСБ РФ по Ростовской области.

Во время следствия бывший глава района находился под стражей.

По данным следствия, Александр Цыпкин, являясь высшим должностным лицом муниципального образования, в течение 6 лет вымогал деньги у ряда руководителей фермерских хозяйств под угрозой воспрепятствования ведению сельхозпроизводства, а также изъятия земель, переданных администрацией района из районного фонда перераспределения в аренду крестьянским хозяйствам, получал от их руководителей взятки в крупном размере. Предприниматели были вынуждены приобрести Цыпкину дорогостоящий автомобиль, погашать его долги и выплачивать незаконное денежное вознаграждение.

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками областных УФСБ и прокуратуры у главы района были изъяты денежные купюры, помеченные специальным порошком, в сумме нескольких сотен тысяч рублей, а также автомобили "Chevrolet Niva" и "Volvo S80".

Бывший глава Егорлыкского района обязан выплатить потерпевшим 664, 100 и 543 тыс. рублей. Полученный осужденным в виде взятки автомобиль Volvo S-80 стоимостью около $40 тыс. будет изъят в пользу государства.