183 школьника Котласского района и 13 выпускников прошлых лет сдадут в этом году ЕГЭ.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM специалист отдела образования администрации МО "Котласский район" Анна Колотая, экзамены будут организованы в четырех пунктах: Шипицынской, Сольвычегодской, Савватиевской средних школах и Удимской школе №1. Самым массовым предметом по выбору в этом году оказался русский язык, его сдадут 151 человек. Как и в 2005 году, дети из отдаленных школ района будут доставлены на автобусах. Впервые в этом году ребят накормят дважды - перед и после экзаменов - из расчета 25 рублей на человека. Изменения произошли и в питьевом режиме: помимо минеральной воды, выпускникам предложат соки. На организацию ЕГЭ из муниципального бюджета в этом году выделено 60 тыс. рублей. Добавим, что в прошлом году ЕГЭ сдавали 164 школьника и 6 выпускников прошлых лет.

В Котласе самый массовый экзамен - математику в форме ЕГЭ - сдадут 650 человек, среди них школьники, студенты средних специальных учебных заведений и выпускники прошлых лет.

По словам специалиста отдела образования администрации МО "Котлас" Зои Мезенцевой, как и раньше, будет организован подвоз детей из отдаленных школ, питьевой режим, дежурство медицинского персонала и сотрудников милиции. ЭГЭ будут приниматься в четырех пунктах, в которые назначены более 100 педагогов-организаторов разного уровня. Литературу, которая в этом году принимается впервые, выбрали всего 3 котлашанина, а обществознание - 69 человек. В Котласском районе эти цифры несколько иные - 2 и 39 человек. Химию сдали 3 выпускника в Котласском районе и 38 в Котласе. Кроме того, в Котласском районе сдадут географию 4 человека, биологию - 32, историю - 11, физику - 25 человек. В Котласе: географию - 19, биологию - 65, историю - 61, физику - 141, русский язык - 573 человека.