24 мая в Калуге прошло совместное заседание координационного Совета Ассоциации "Центрально-Черноземная" по транспорту и Министерства транспорта РФ. В его работе приняли участие представители исполнительной власти ряда областей ЦФО, департамента государственной политики в области автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и городского пассажирского транспорта Минтранса России, руководители региональных транспортных ведомств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства экономического развития области, на заседании обсуждались состояние и перспективы развития городского наземного транспорта, а также вопросы законодательного обеспечения его устойчивого функционирования в регионах.

Сегодня транспортная отрасль испытывает ряд серьезных проблем. В их числе - несовершенство законодательной базы, отсутствие механизмов формирования и регулирования цивилизованного рынка транспортных услуг, низкая заработная плата работников и высокая текучесть кадров, изношенность подвижного состава. Все это приводит к снижению качества обслуживания пассажиров и обеспечения их безопасности.

Поэтапное решение обозначенных проблем, по мнению членов совета, возможно в ходе разработки и реализации региональных программ реформирования общественного пассажирского транспорта. Необходимо также на федеральном уровне разработать и принять устав автомобильного транспорта и закон об общих принципах организации транспортного обслуживания населения.