Парламент Грузии утвердил проект изменений в государственный бюджет Грузии на 2006 год, предусматривающий рост его доходной и расходной частей, а также дефицита госбюджета, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно документу, доходная часть госбюджета Грузии с учетом грантов увеличена на 138,9 млн. лари (около $77,2 млн.) - до 3 млрд. 207,4 млн. лари ($1 млрд. 781,9 млн). Увеличение доходной части госбюджета обусловлено перевыполнением плана госбюджетных поступлений.

Дефицит госбюджета Грузии увеличен на 72,3 млн. лари ($40,2 млн.) - до 289,1 млн. лари ($160,6 млн.). величение дефицита госбюджета произведено из-за избыточных средств внутренних источников его покрытия - остаток свободных оборотных средств на счету госказначейства составил 92,7 млн. лари. Разница в 20,4 млн. лари будет направлена на покрытие стоимости выпущенных в 2005 году ценных бумаг. Таким образом, объем внутренних источников покрытия дефицита возрос с 37,3 млн. до 109,6 млн. лари. Объем внешних источников покрытия дефицита - 179,5 млн. лари - остался неизменным.

Расходная часть госбюджета увеличена, соответственно, на 211,2 млн. лари ($117,3 млн) - до 3 млрд. 496,0 млн. лари ($ 1млрд. 942,2 млн). Дополнительные суммы будут направлены на субсидирование энергосферы (в частности, на покрытие разницы новых и прежних потребительских тарифов), медицинской сферы (в том числе на реабилитацию медучреждений и закупку медицинской аппаратуры), сельского хозяйства, культуры, на ремонт ряда автодорог, мероприятия по реабилитации системы исполнения наказаний, на финансирование реформ в системе МВД, на реализацию ряда инвестиционных проектов, а также, в качестве трансферта столичному бюджету на улучшение инфраструктуры (реабилитацию дорог и системы водоснабжения).

Миссия МВФ, завершившая несколько дней тому назад свой визит в Грузию, рекомендовала правительству не расходовать полностью избыток госбюджетных доходов, а мобилизовать хотя бы их часть на специальном счете в Нацбанке Грузии для последующего использования - в случае необходимости - для регулирования макроэкономической ситуации в стране, перед которой "стоит ряд вызовов". Указанная рекомендация не отразилась на утвержденном сегодня проекте госбюджета 2006 года, который в период визита миссии МВФ находился на рассмотрении в парламенте Грузии.