В Новосибирске прошло первое заседание совета Сибирского народного собора (СНС). Его участники определились с тем, чем именно будет заниматься эта организация. Активисты все сибирской общественной организации заявили, что собираются подготовить "четкую и глубоко продуманную программу по улучшению жизни и быту всех сибиряков". Эта программа, как считает глава Собора академик Анатолий Деревянко, впишется в концепцию "Стратегии социально-экономического развития Сибири".

Напомним, что межрегиональное общественное движение "Сибирский Народный Собор" создано в июне 2002 года с целью консолидации усилий общественных и религиозных организаций, политиков, ученых и деятелей культуры, представителей деловых кругов в решении задач по сохранению национальных и культурных традиций Сибири и развитию ее духовного потенциала. С момента создания организации, ее лидеры заявляли, что Собор станет "транслятором советов, предложений и чаяний сибирской интеллигенции российской власти".

Как сообщил Деревянко корреспонденту ИА REGNUM, в настоящий момент объединение имеет региональные отделения в большинстве субъектов РФ Сибирского федерального округа. На заседании Совета обсудились вопросы деятельности и задачи региональных отделений Общественного движения "Сибирский Народный Собор" и проект новой редакции Устава Объединения, а так же приняли повестку дня очередного II Съезда общественного движения, который пройдет под девизом: "Здоровье сибиряков, его физические, социальные и нравственные аспекты".

Состоится съезд 6-7 февраля 2003 года в Новосибирске. На нем планируется создать пять комиссий, которые займутся этнокультурными и межконфессиональными отношениям, охраной среды обитания, патриотическим воспитанием и другими социальными программами. Кроме того, как заявил Деревянко, все региональные отделения вышли с предложением об изменении статуса собора. Поэтому на предстоящем съезде будет рассмотрен проект новой редакции устава объединения.