В рамках финансовой поддержки, об оказании которой было объявлено на сегодняшнем бюро Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), известный меценат, депутат Госдумы РФ Сулейман Керимов до Олимпийских игр в Пекине-2008 выделит на развитии борьбы один миллиард рублей. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент ФСБР олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

"Эта сумма пойдет на направления, утвержденные Бюро ФСБР, - сообщил Михаил Мамиашвили. - Подчеркну, что все выплаты, которые будут производиться, - адресные. Конкретным людям, спортсменам, тренерам, конкретным организациям на конкретные цели. Мы подробно обсуждали вопрос с Сулейманом Абдусаидовичем. И он получит право спросить нас за каждую копейку". "Плодотворное сотрудничество федерации с Сулейманом Керимовым началось на Олимпийских играх в Афинах, - сказал вице-президент ФСБР, исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов. - В дальнейшем сотрудничество углублялось и приобретало новые формы. А за два с половиной года до Игр в Пекине Сулейман Керимов принял решение о приоритетной финансовой поддержке деятельности Федерации спортивной борьбы. По взаимной, договоренности финансовая помощь, оказываемая Сулейманом Керимовым, будет направлена на поддержку следующих направлений. Первое - это всеобъемлющая поддержка подготовки сборной команды России к Олимпийским играм в Пекине. Второе - укрепление системы региональной подготовки резерва, оказание практической помощи территориальным организациям и федерациям. Третье - адресная помощь в формировании низового тренерского звена, всемерная поддержка системы детско-юношеского спорта. Четвертое - дальнейшее укрепление позиций Федерации в международных структурах мировой борьбы. Пятое - пропаганда достижений российской школы вольной и греко-римской борьбы в средствах массовой информации, среди широкой общественности".

По словам Мамиашвили, в течение месяца будут проработаны и названы все члены Попечительского совета, председателем которого на сегодняшнем Бюро ФСБР был избран Сулейман Керимов. Керимов - депутат Госдумы, состоящий во фракции ЛДПР. Контролирует компанию "Нафта-Москва". По версии Forbes, занимает 72-е место в списке миллионеров во всем мире, имея личное состояние 7,1 млрд. долларов.