Около 5 600 автомобилей стоят на пограничных переходах Польши и Литвы на территории Калининградской области. "Возможно, часть из этих машин не будет соответствовать техническим требованиям экологического класса 2", - сообщил в телеграмме на имя премьер-министра РФ Михаил Фрадкова написал губернатор Георгий Боос.

По словам Бооса, "необходимость получения сертификатов привела к тому, что на таможенных постах, терминалах, складах временного хранения и погранпереходах скопилось большое число автотранспорта, владельцы которого не могут надлежащим образом оформить документы". "Эта ситуация, - говорится в телеграмме, - негативно влияет на отношение местных жителей к федеральной власти из-за недостаточного, по их мнению, внимания к проблемам населения эксклава".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, один сертификат стоит от 1180 до 3540 рублей. Кроме этого, автовладельцам необходимо уплатить государственную пошлину. Губернатор считает, что "эта ситуация позволяет искусственно ограниченному кругу сертификационных организаций строить высокодоходный бизнес на осуществлении государственных полномочий".

Напомним, Боос просит Фрадкова отложить срок ввода в действие постановления, которое касается Евро-2. Всего же на сегодняшний день в регион в льготном режиме ввезено более 300 автомобилей.