24 мая в Тирасполе Верховный Совет Приднестровья в первом чтении проголосовал за законопроект об отмене постановления 1993 года, предусматривавшего создание конфедеративного государства с Молдавией. За такое решение отдали свои голоса подавляющее большинство депутатов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

С соответствующей законодательной инициативой выступил президент ПМР Игорь Смирнов. Она предполагает отмену Постановления "Об образовании Молдавской конфедерации", которое было принято парламентом 6 января 1993 г. Позже спикер Верховного Совета Евгений Шевчук предложил отменить наряду с этим документом ряд других нормативных актов, принятых парламентом в 2003 году. Сегодня депутаты поддержали и это предложение. В частности, парламентарии проголосовали за то, чтобы признать утратившим силу Постановление "О некоторых принципах механизма разработки и утверждения проекта Конституции Федеративного государства, образуемого Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова на договорной основе". Кроме этого, утратившим силу признается и другой документ, который делегировал представителей Тирасполя в состав Совместной конституционной комиссии.

В своем выступлении спикер обратил внимание депутатов на то, что Молдавия, на словах провозгласившая в 2003 году курс на построение федеративного государства, на деле проводит иную политику. "Позиция официальных кишиневских властей в лице председателя Совместной конституционной комиссии от Молдовы сводилась не к построению федеративного государства, а к автономизации Приднестровья в составе единой Молдовы, что в корне неприемлемо", - отметил Евгений Шевчук. В результате, по его словам, "переговоры о создании конфедеративного и федеративного государства с Молдовой зашли в тупик". Как отметил Евгений Шевчук, сегодняшнее решение парламента "упорядочит осуществление внешнеполитической деятельности в соответствии с утвержденной Концепцией внешней политики ПМР".