В Выборгском районе Ленинградской области сегодня, 24 мая, прошла церемония открытия завода по производству теплоизоляционных материалов группы компаний ROCKWOOL. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В ходе церемонии открытия представители руководства ROCKWOOL заявили о том, что продукцию, производимую на заводе, компания рассчитывает сбывать в России. В том числе, в компании рассчитывают на рост спроса в результате реализации национального приоритетного проекта строительства доступного жилья.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, завод будет выпускать теплоизоляционные материалы из каменной ваты, которую будут производить там же. Сферой применения продукции являются различные виды строительных конструкций, трубопроводы, воздуховоды и промышленное оборудование. Объемы производства должны составить около 50 тысяч тонн в год. Инвестиции в проект составили 60 млн. евро. На заводе будут работать 150 человек.

Группе компаний ROCKWOOL принадлежат 22 завода по производству теплоизоляционных материалов в 14 странах мира. Ее рыночная доля на российском рынке, по оценке самой компании, составляет около 20%. Объемы продаж компании в России в 2005 году составили 100 млн. евро, реализации теплоизоляционных материалов - 2,1 млн. кубометров.