Юлия Тимошенко - глава одноименного украинского политического блока (БЮТ) подвергла критике проект коалиционного соглашения, разработанного блоком "Наша Украина", возглавляемого президентом страны Виктором Ющенко. По ее словам, документ поступил БЮТ накануне ночью и содержит целый ряд невыполнимых по срокам задач.

Как отметила Тимошенко, это напоминает ей "Проставкашино, в котором кто-то заболел, чешутся лапы и отпадает хвост". По ее словам, в проекте коалиционного соглашения под авторством "Нашей Украины" предлагается провести полномасштабный аудит, реформировать все отрасли, провести административно-территориальную реформу и т.д. причем сделать все это до конца 2006 года, что, по мнению Тимошенко не реально.

Напомним, что 24 мая в Киеве Юлия Тимошенко и лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявили журналистам, что соглашение о создании демократической коалиции парафировано представителями этих двух политических сил. Мороз и Тимошенко подчеркнули, что готовы вести переговоры о присоединении "Нашей Украины" к этому соглашению. В свою очередь "Наша Украина" не знает, что означал данный шаг со стороны этих двух сил. Официальной реакции "Наша Украина" от представителей БЮТ и СПУ до сих пор не получила.

Вместе с тем, накануне представители БЮТ досрочно покинули заседание депутатской рабочей группы по подготовке сессии парламента нового созыва. По словам одного из лидеров БЮТ Александра Турчинова, "фракция "Нашей Украины" и Регионы "объединились". Позиции предварительно согласованные с Соцпартией и БЮТ полностью перечеркнуты". "Все началось с изменения рассадки депутатов в зале, а сейчас создаются комитеты", - сказал Турчинов.