Исполнение бюджета за первый квартал нынешнего года рассмотрели 24 мая депутаты городской думы Иркутска на специальных слушаниях. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель комитета по экономике и финансам администрации областного центра Галина Зюбр сообщила, что в первом квартале 2006 года в муниципальный бюджет поступил 1 млрд 222 млн рублей или 112% от первоначального плана. Основное перевыполнение сложилось за счет собственных доходных источников: дополнительного поступления налогов на доходы физических лиц и совокупный доход, а также за счет средств, поступивших в результате проведения аукционов по продаже муниципального имущества.

Как отметила Галина Зюбр, перевыполнение плана по налогу на доходы физических лиц связано с усилением контроля налоговыми органами за организациями, декларирующими зарплату работников ниже прожиточного минимума. В налоговых органах работают специальные комиссии, в которые приглашаются руководители таких предприятий. Из других доходных источников наиболее значимой стала финансовая помощь из бюджета Иркутской области, которая составила 219,4 млн рублей.

Расходы в первом квартале 2006 года профинансированы на 88% и составили 918 млн 458 тыс. рублей. Из них почти 182 млн рублей потрачено на жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе на восстановление уличного освещения, возмещение разницы в тарифах на тепло, ремонт и содержание дорог; 385,9 млн рублей направлено нужды учреждений образования; 142,1 млн рублей - на городское здравоохранение, 27,8 млн рублей - в социальную сферу. Планируется, что изменения в городской бюджет текущего года в связи с перевыполнением плана по доходам будут приняты на июньском заседании муниципальной думы.