В Астраханской области 24 мая началась подготовка к новому празднику кинокомедии, фестивалю "Улыбнись, Россия", который запланирован на август 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры региона, под руководством заместителя председателя правительства Астраханской области Екатерины Лукьяненко состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке фестивальных мероприятий.

Определены даты проведения фестиваля - он пройдет с 25 августа по 3 сентября 2006 года, составлен предварительный график мероприятий, список гостей, которые приедут в Астрахань для участия в фестивале "Улыбнись, Россия".

На VI-й открытый Российский фестиваль "Улыбнись, Россия!", который на астраханской земле проводился впервые в 2005 году, приехали около 100 звезд российского и международного масштаба. Гостями фестиваля стали народный артист СССР Владимир Зельдин, народные артисты России Лариса Удовиченко, Евгений Жариков, Наталья Гвоздикова, Всеволод Шиловский, Римма Маркова и многие другие.

Семь дней в кинотеатрах города и области шли конкурсные просмотры фильмов. Около 30 картин посмотрели более 20 тысяч зрителей. В рамках фестиваля прошли 2 творческих вечера, спектакль "Все проходит", круглый стол, фотовыставки, мастер-классы. Проведены благотворительные акции в детских домах и домах для ветеранов и инвалидов. Актеры и режиссеры с успехом выступали в различных районах Астраханской области.