За год работы в Ростовской области представительства "Банка жилищного финансирования" (входит в группу компаний "ПИК") выдано 310 ипотечных кредитов, еще 45 в настоящее время находятся в стадии оформления. Об этом заявил зам.руководителя ростовского представительства банка Алексей Савенков на семинаре "Ипотека и я", который состоялся 24 мая в Ростове-на-Дону.

Банк претендует в ближайшее время занять 10% рынка ипотечного кредитования области. Он представляет своим клиентам специализированные программы кредитования под 12-14% годовых. При этом кредиты выдаются в основном, под приобретение жилья на вторичном рынке, подтверждение финансового состояния клиента не требуется. При оформлении кредита приобретаемая квартира является залогом.

Банк работает со всеми крупными операторами рынка недвижимости области, и приобретает квартиры на вторичном рынке. К сожалению, говорят его руководители, никто из ростовских застройщиков не ведет строительство в соответствии с требованиями ФЗ №214 "О долевом строительстве", единственный партнер банка на первичном рынке жилья - группа компаний "ПИК", в сотрудничестве с которой оформлена ипотека на 30 объектов. На сегодня подразделения "Банка жилищного финансирования", кроме Ростова-на-Дону, работают в Омске, Подмосковье, Москве, Новороссийске. В ближайшее время представительство банка откроется в Краснодаре.