Пикетирующие ветераны у дверей Псковского госпиталя ветеранов войн 22 мая у входных дверей Псковского госпиталя ветеранов войн состоялся пикет под лозунгом "Защитим госпиталь ветеранов от оптимизаторов", в котором приняла участие группа ветеранов Великой Отечественной войны и участники боевых действий в "горячих точках", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пскова. Ветераны попытались встретиться с заместителем председателя комитета администрации Псковской области по здравоохранению Анатолием Богатиным, чтобы заявить ему свою позицию по этому вопросу. Однако он, в резкой форме, отказался с ними разговаривать.

Вторая попытка ветеранов, уже в помещении госпиталя, поговорить с заместителем председателя комитета администрации области по здравоохранению, также оказалась безуспешной. Анатолий Богатин не позволил им изложить свои вопросы, и заявил, что ветераны не имеют права вмешиваться или влиять на действия администрации области, касающиеся госпиталя.

Участвовавший в пикете фронтовик Иван Саламатов (один из старейших журналистов Псковской области, - ИА REGNUM) сделал заявление о том, что такое грубое поведение сотрудника областной администрации хуже, чем поведение эстонских националистов, которые осквернили памятник советским воинам-освободителям в Таллине, так как чиновник лично оскорбил фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны. Иван Саламатова сказал, что поведение сотрудника областной администрации демонстрирует реальное отношение действующей областной власти к ветеранам ВОВ и участникам боевых действий в "горячих точках" России, к законам РФ и мнению Общественной палаты РФ. "Что можно ждать ветеранам от руководителей облздравотдела при таком отношении к людям", - заявил Иван Саламатов. Он выразил надежду на то, что Общественная палата РФ продолжит держать вопрос с госпиталем для ветеранов на своем контроле.