Миллиардер, депутат Государственной думы РФ Сулейман Керимов стал председателем Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), учрежденного сегодня на заседании бюро ФСБР. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

"Анализируя итоги состоявшегося недавно в Москве чемпионата Европы по вольной и греко-римской борьбе, а также общее состояние дел с развитием спортивной борьбы в России, мы с удовлетворением констатируем стабильную положительную динамику, - заявил Михаил Мамиашвили. - В то же время, руководство Федерации отдает себе отчет, что для сохранения и укрепления лидирующих позиций России в мировой борьбе, как важной части мирового спортивного движения, а также для решения государственных задач по формированию здорового подрастающего поколения, необходима качественная модернизация системы подготовки спортивного резерва и тренерских кадров на всех уровнях, принципиально новые решения по расширению географии вольной и греко-римской борьбы, по развитию материально-технической базы нашего вида спорта. В свете решений по поддержке спорта высших достижений и массового спорта, сформулированных руководством государства и лично президентом РФ Владимиром Путиным, для эффективного выполнения стоящих перед Федерацией спортивной борьбы России задач, решающее значение приобретает долгосрочное взаимодействие с государственными органами управления спортом и крупными национальными бизнес-структурами. Поэтому сегодня бюро федерации приняло решение об учреждении Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России. Председателем Попечительского Совета Федерации единогласно избран депутат Государственной Думы РФ Сулейман Керимов. В этом качестве он примет личное участие в деятельности Федерации спортивной борьбы России по подготовке выступления Сборных команд России по вольной, греко-римской и женской борьбе к Олимпийским Играм 2008 года в Пекине, а также дальнейшему развитию спортивной борьбы в России".

Сулейман Керимов - депутат Госдумы, состоящий во фракции ЛДПР. Контролирует компанию "Нафта-Москва". По версии Forbes, занимает 72-е место в списке миллионеров во всем мире, имея личное состояние 7,1 млрд. долларов.