Строительные площадки бывшего коммандитного товарищества "Социальная инициатива" в Орле не будут заморожены, а мэрия города принимает меры по защите прав граждан, направивших денежные средства на строительство жилых домов в печально известную "пирамиду", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на городское управление информации и общественных связей.

В областях Центральной России по-разному решают вопрос с обманутыми вкладчиками "Социальной инициативы". Мэрия Воронежа, например, отказывается решать судьбу объектов СИ. Администрация Курска же активно вмешивается в ситуацию. В Орле был проведен аудит всего построенного и введенного в эксплуатацию КТ "Социальная инициатива" в течение 2000 - 2005 годов. Рабочая группа, созданная администрацией города, встретилась с инициативными группами вкладчиков. Дольщикам рекомендовано образовать некоммерческие партнерства и ЖСК - своего рода "юридические лица". ЖСК будут участвовать в строительстве своих объектов. Кроме этого будут организованы торги среди желающих получить права на аренду земли. Победитель аукциона в течение 5 дней заключает договор цессии (договор на уступку прав требований) на сумму компенсации вкладчикам уже понесенных затрат и может приступать к проектно-изыскательским работам, а также к строительству жилых домов. Некоммерческим партнерствам после торгов будут компенсированы затраты.

Ради продолжения строительства жилья, компенсации понесенных расходов и снятия социальной напряженности в городе мэрия предусматривает передать в установленном порядке ЖСК земельные участки для завершения строительства ряда домов, освободив кооперативы от предоставления городу жилья при заключении договоров застройки. При переоформлении прав и обязанностей от КТ "Социальная инициатива" к новым инвесторам администрация города Орла обеспечит передачу земельных участков с условием возврата гражданам денежных средств и завершения строительства. Для компенсации затрат нового инвестора возможно выделение дополнительного земельного участка под жилищное строительство. При проведении повторных аукционов по продаже права аренды на земельные участки в обременения планируется включить сумму, необходимую для расчета с вкладчиками и дольщиками, освободив новых инвесторов от передачи городу жилья при заключении договоров застройки.

В целом ситуация с вкладчиками СИ в Орле оценивается, как внушающая надежду. Городские власти уверены, что совместные усилия и предпринятые меры позволят людям отстоять свои права.