К середине июня пациенты смогут пройти обследование и получить первую медицинскую помощь в муниципальной клинико-диагностической амбулатории, расположенной на станции Известковая Облученского района Еврейской автономной области. Сейчас в здании ускоренными темпами проходят ремонтные работы, а в самое ближайшее время в амбулатории будет установлено специальное медицинское оборудование. Об этом 24 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила заведующая отделом здравоохранения администрации Облученского муниципального района Людмила Брод.

Комментируя сложившуюся ситуацию с обеспечением медпомощью в этом населенном пункте, Брод пояснила, что весной этого года по предписанию санитарной службы имеющаяся здесь поликлиника, принадлежащая железнодорожному ведомству, была закрыта. Сейчас персонал поликлиники находиться в неведении относительно дальнейшей работы своего медучреждения. Поэтому возникла необходимость создания здесь муниципальной амбулатории.

"Мы обратились к руководству района, а также областному правительству за финансовой поддержкой. В проведении ремонта оказали помощь руководители местных предприятий ПМС-219 и "Кульдурский бруситовый рудник". Медицинское и другое лабораторное оборудование на сумму в 300 тысяч рублей приобретут за счет областного бюджета", - рассказала заведующая отделом здравоохранения.

В новой амбулатории уже закончилось утверждение штатного расписания. Когда амбулатория вступит в строй, почти 2,5 тыс. жителей станции Известковая и близлежащих населенных пунктов смогут получить врачебную помощь по полисам медицинского страхования.