Комитет по физической культуре и спорту Иркутской области подал в Федеральное агентство по физической культуре и спорту заявку на строительство 17 спортивных объектов в рамках федеральной целевой программы, рассчитанной на 2008-2010 годы. Как 24 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приангарья, об этом заявил председатель облспорткомитета Алексей Палкин.

По словам Палкина, на условиях софинансирования предполагается построить спортсооружения в Братске, Ангарске, Иркутске, Зиме, Казачинско-Ленском районе и других территориях Приангарья.

Алексей Палкин также отметил, что на сегодняшний день уже ведется строительство спортивных объектов. Это комплекс зимних спортивных сооружений в Братске, спорткомплекс "Империя спорта" в Иркутске. Идет реконструкция трибун иркутского стадиона "Рекорд", где планируется довести количество зрителей до 7-10 тыс. человек. Кроме этого, разработан проект стадиона в Саянске, который планируется включить в областную целевую программу. А также намечено строительство детско-юношеской спортивной школы в Усть-Куте.

Алексей Палкин также подчеркнул, что Иркутская область в Сибирском федеральном округе находится на втором месте по объемам строительства спортивных объектов и лидирует по привлечению денежных средств в развитие спорта в Приангарье.