Количество безработных, прошедших переобучение, в Соликамске в 2006 году может сократиться вдвое. По сравнению с 2005 годом финансирование данной программы активной политики Центра занятости населения в Соликамске существенно сократилось: если в 2005 году Соликамск получил на эти цели 755 тыс. рублей, то в 2006 году - лишь 300 тыс. рублей.

Как рассказал начальник отдела профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки Управления ФГС занятости населения по Пермской области Виктор Гофман, деньги на финансирование программ активной политики центров занятости населения поступают из федерального бюджета в пермскую ФГС ЗН, которая формирует лимиты для районных ЦЗН. В 2006 году изменился общий подход к начислению средств на те или иные программы. Если раньше федеральный центр ориентировался на количество ранее освоенных регионом средств, то с 2005 года критерием стал общий уровень количества безработных. Поэтому регионы с меньшим уровнем безработицы стали ощущать настоящий финансовый голод. Специалисты пермской ФГС ЗН отправили в Роструд ряд писем с просьбой изменить тактику начислений, но до настоящего времени ответа не получили.

По словам директора ГУ ЦЗН Соликамска Зинаиды Крейцберг, неравномерное и непродуманное финансирование программ активной политики ЦЗН - одна из главных трудностей, с которыми сталкиваются специалисты своей работе. Одним программам предоставляют слишком большие суммы, которые трудно реализовать, в то время как другие остро нуждаются в средствах. При этом изменения коснулись не только программы переобучения безработных. По статистике, средний возраст граждан, обращающихся в Центр занятости населения по вопросам трудоустройства - 40 лет. По мнению Крейцберг, именно в этом возрасте появляется дисбаланс между потребностями и возможностями человека: человек ищет более подходящую работу и ему приходится обращаться в ЦЗН.

Между тем, финансирование программы организации общественных работ в Соликамске на 2006 год сократилось на 38% по сравнению с 2005 годом, программы временного трудоустройства граждан - на 26,8%. А размер финансирования новой для Соликамска программы трудоустройства выпускников профтехучилищ и ссузов остался практически на прежнем уровне: в 2005 году - 167 тыс. 80 руб; в 2006 году - 114 тыс. 570 руб. Однако, выпускники 18-19 лет (а именно таков возрастной предел для участников этой программы) составляют незначительную часть безработных, встающих на учет в ЦЗН, поэтому центру трудно освоить все средства, сообщило ИА "Верхнекамье".

По данным Управления федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области, Соликамский район занимает одно из ведущих мест по востребованности программы переобучения безработных граждан. Несмотря на резкое сокращение финансирования программ активной политики, по итогам апреля 2006 года ЦЗН Соликамска вышел на первое место в области по эффективности трудоустройства граждан.