Сегодня, 24 мая, Государственная дума РФ на своем заседании продолжила бороться с использованием различными должностными лицами слов "доллар" и "евро". Парламентарии приняли в первом чтении законопроект, запрещающий депутатам Госдумы и сенаторам в публичных выступлениях и в СМИ приводить информацию о стоимости товаров, услуг, имущества, о суммах сделок, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, о государственных и муниципальных заимствованиях, государственном или муниципальном долге в иностранной валюте. С целью защиты прав потребителей предлагается ввести запрет предприятиям торговли давать информацию о цене товара, работы, услуги в иностранной валюте и/или в условных единицах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за принятие законопроекта проголосовали 375 парламентарием, 2 - против, один воздержался.

Также предлагается запретить в СМИ, в том числе интернет-изданиях, приводить информацию, содержащую сведения о стоимости товаров, услуг, имущества, о суммах сделок, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, о государственных и муниципальных заимствованиях, государственном или муниципальном долге в иностранной валюте в условных единицах.

И министров, и депутатов, и сенаторов будут наказывать наложением штрафов от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Штрафы для предприятий в сфере торговли составят для граждан от 20 до 25 МРОТ, для должностных лиц от 40 до 50 МРОТ, для юридических лиц от 400 до 500 МРОТ.

Председатель комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что комитет выступает против поправки, касающейся СМИ. Член фракции КПРФ Юрий Иванов также сегодня выступил в защиту журналистов, отметив "не очень умелый наезд на СМИ, которым приравнивается произношение слов "доллар" и "евро" к терроризму и наркотикам". Отметим, что остальные думские фракции за исключением КПРФ, поддержали законопроект. По словам Натальи Бурыкиной (фракция "Единая Россия"), необходимо менять ситуацию, когда "долларизация экономики носит абсурдный характер". Член фракции "Родина" ("Народная воля"-СЕПР) Александр Фоменко заметил, что Дума выполняет работу Центробанка, который не справился за 12 лет с созданием национальной валюты.