В администрации Смоленской области состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги прошедшего регионального этапа Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию "Российский азимут - 2006". В ней приняли участие председатель оргкомитета соревнований вице-губернатор Юрий Сынкин, руководитель Физкультурно-оздоровительного общества "Россия" Геннадий Шибаев, трехкратная олимпийская чемпионка, член Совета по физкультуре и спорту при президенте РФ Тамара Пресс, начальник Главного управления по физической культуре и спорту Эдуард Заенчковский, представители администрации Смоленска и областного объединения профессиональных союзов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, соревнования "Российский азимут - 2006" прошли в 39 городах России. В Смоленске в них приняли участие около двух тысяч человек - в основном, учащиеся высших, средне-специальных и общеобразовательных учебных заведений. По словам Эдуарда Заенчковского, победили в соревнованиях все. "Проигравший соперник - это алкоголь, табак, наркотики", - сказал он.

Юрий Сынкин обратил внимание присутствующих на то, что в регионе в последнее время проходит множество спортивных мероприятий. Одновременно с соревнованиями по спортивному ориентированию прошел детско-юношеский турнир по каратэ, состоялось первенство России по пляжному волейболу, открылся IV Фестиваль физической культуры и спорту среди спортивных клубов различных отраслей промышленности. В мае в Смоленске пройдет также фестиваль воздухоплавания на тепловых аэростатах "Свободное небо России". Геннадий Шибаев и Тамара Пресс поблагодарили областные власти за большое внимание к развитию спорта. "Здоровье нации - это безопасность страны", - подчеркнула Тамара Пресс.