Глава Красноярского края губернатор Александр Хлопонин 24 мая принял участие в заседании межведомственной рабочей группы, разрабатывающей проект Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе губернатора.

На заседании был представлен проект этой программы. Она рассчитана на 6 лет и предполагает принятие целого комплекса политических, социально-экономических и организационных решений. Главная цель - привлечь из-за рубежа в российские регионы, которые сейчас реализуют крупные инвестиционные проекты, максимально возможное количество высококвалифицированных специалистов (бывших наших соотечественников), готовых переехать в нашу страну на постоянное место жительства. В частности, в проекте программы за счет средств федерального бюджета предусмотрена компенсация расходов на переезд, выплата пособий на время процедуры получения гражданства и обустройства, гарантии на предоставление медицинских и социальных услуг.

В Красноярском крае в течение 2007-2009 годов по самым осторожным оценкам будет создано более 16 тыс. новых рабочих мест. За счет собственных ресурсов регион способен подготовить лишь 6 тыс. специалистов. Остальных придется привлекать из других территорий. Власти Красноярского края заинтересованы в том, чтобы богатейшие ресурсы региона осваивали не временщики, а люди, которые планируют здесь жить, - строить дома, растить детей. Именно поэтому Александр Хлопонин активно участвует в работе над проектом программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

"Только Красноярский край может ежегодно принимать до 12 тыс. бывших наших соотечественников. Более того, мы остро нуждаемся в этом и поэтому готовы помогать переселенцам найти работу, жилье, устроить детей в школы и вузы", - заявил губернатор Александр Хлопонин.